【问题5.4.19】防雷接地与其它工作及保护接地共用接地装置时,接地电阻值必须按接入设备中要求的最小值确定。该最小值在图纸中如何表达?

  解析:接地通常分为两大类:功能性接地及保护性接地。功能性接地主要包括工作接地、直流接地、屏蔽接地、信号接地等;保护接地主要包括防电击接地、防雷接地、防静电接地、防电化学腐蚀接地等。

  设计者应充分知晓上述接地分类及其对于接地电阻的不同要求,从而在设计图纸中提出具体要求。参照《民用建筑电气设计规范》JGJ16-2008第11、12、22及23章的相关规定,在常规情况下:

  ②配电变压器位于建筑物外部时,低压电缆在引入该建筑物处,对于TN-S或TN-C-S系统,PE线或PEN线应重复接地,接地电阻不宜超过10Ω;对于TT系统,PE线单独接地,接地电阻不宜超过4Ω;

  ③对于第二、三类防雷建筑物,当专引人工防雷引下线时(该情形极少),每根引下线的冲击电阻分别不宜大于10Ω、30Ω; 当利用自然防雷引下线时,每根引下线的冲击电阻数值可不做规定;

  ⑤当采用共用接地方式时,其接地电阻应以诸种接地系统中要求接地电阻最小的数值作为依据。除另有规定外,诸种接地系统与防雷接地系统共用接地体时,接地电阻值不应大于1Ω。

  另须注意:判断建筑物内的电子、信息及计算机设备的存在与否,一般以其主机设备(有源设备)或设备机房的存在与否作为重要衡量标志。

  第5条,当采用共用接地方式时,其接地电阻应以诸种接地系统中要求接地电阻最小的数值作为依据。除另有规定外,诸种接地系统与防雷接地系统共用接地体时,接地电阻值不应大于1Ω。

  这条不理解,前者说以要求的最小数值做依据,后者又要求不大于1欧? 是的,我也不理解,蛋蛋疼。

  淋浴、喷水池、下雨等电击致人死亡事故不时见诸报端,本专辑意在汇总相关信息,引起大家的关注,解析、挖掘事故背后的原因,提出可行应对措施,从设计源头把关,避免类似事故的再次发生。

  《楼梯疏散照明的设计》楼梯疏散照明照度计算配套程序,欢迎下载使用!欢迎交流切磋!

  《建筑电气》2019年第12期《楼梯疏散照明的设计》(作者:蔡浩)楼梯疏散照明照度计算配套程序,欢迎下载使用!欢迎交流切磋!

  , Processed in 0.168479 second(s), 27 queries .

网站地图